Давайте попробуем разобраться - что такое целлюлит и когда он появился?

Глубокоуважаемые читатели, коллеги, не сочтите меня за «белую» ворону, но когда я слышу слово «ЦЕЛЛЮЛИТ» я вспоминаю реплику малыша из сказки Г.Х. Андерсена – «А король то голый!».
     Давайте попробуем разобраться - что такое целлюлит и когда он появился?
     Помню былые времена, когда наши сограждане загорали на пляжах, ходили в бассейны и наслаждались солнцем, водой, отдыхом, а не рассматривали бедра и животы друг друга, выясняя «больше целлюлита у них или меньше, чем у той блондинки?».
     Что же такое целлюлит? Я считаю, что это информационно-рекламная истерия, раздуваемая с целью продвижения «индустрии красоты». Данная мысль ярко прозвучала для меня, когда, несколько лет назад, моя (в то время пятилетняя) дочь, просмотрев очередной рекламный ролик, подошла ко мне и с ужасом воскликнула: «Мама, у меня же целлюлит, что мне делать?»
     Итак, возвращаясь к дням сегодняшним, посмотрим, что пишут современные популярные источники: «Целлюлит – это очаговое фиброзно-дистрофическое изменение подкожножировой клетчатки кожи, проявляющееся внешне симптомом «апельсиновой корки»». Далее, как правило, приводятся скудные доводы дифференцировки между т.н. целлюлитом и ожирением, чтобы в заключении сказать, что целлюлит есть у всех и его может «лечить» любой «эстетист», а вот ожирение - не у всех и это заболевание, требующее врачебной компетенции.
     Вот с этого этапа и давайте разбираться. В медицине (как в теории, так и в практике) действительно есть понятие об очаговых доброкачественных гиперплазиях жировой ткани, иногда обладающих соединительнотканной капсулой или же переходящих в область нормальной жировой ткани без отчетливых границ, и называется это липоматозом (А.И. Струков, В.В. Серов Патологическая анатомия. – М.: Медицина, 1985, стр. 46) Обычно липоматоз проявляется в виде многочисленных, безболезненных липом (чаще у мужчин). Гистологическое их строение такое же, как строение нормальной жировой ткани. Иногда липомы проявляют болезненность при надавливании, тогда говорят о синдроме Деркума (болезненный липоматоз). Он проявляется развитием многочисленных болезненных липом, часто расположенных на туловище или на конечностях. Некоторые больные жалуются на распространенный зуд и слабость. Кстати, вариантов болезненности подкожно-жировой клетчатки масса, напр., ревматическое, лимфопроизводное воспаление и т.д. В подкожной клетчатке могут появляться изменения, вызванные развитием фиброзной ткани. Это имеет место, например, в ходе постинсулиновой дистрофии, после подкожных иньекций инсулина и др. Болезненные области подкожножировой клетчатки появляются редко. Чаще причины их и механизм развития остаются не выясненными. Но все эти состояния не отдельные заболевания, а лишь синдром, который может появляться в ходе воздействия разных причин, среди которых асептическое воспаление, нарушения кровоснабжения жировой ткани и т.д.
     Кроме того в медицине действительно существует понятие целлюлита – это флегмона жировой клетчатки, т.е. диффузное гнойное воспаление подкожно-жировой клетчатки. (М.А. Пальцев, А.Б. Пономарев, А.В. Берестова Атлас по патологической анатомии. – м.: Медицина, 2003. – стр. 51)
          Иногда говорят: «Что целлюлит, а точнее липодистрофия…», так вот липодистрофия – тотальное или локальное поражение подкожной клетчатки с уменьшением объема жировой ткани (атрофическая форма) или увеличением ее объема (гипертрофическая форма) в пораженной области. Липодистрофии могут быть генерализованными и сегментарными. Понятие «липодистрофия объединяет следующие патологические состояния: постъинъекционную липодистрофию, болезненный липоматоз (болезнь Деркума), врожденную генерализованную липодистрофию и т.д. (Большая медицинская энциклопедия, Москва, 1980, том 13, стр. 185).
     Исходя из сказанного выше, ясно, что формулировка и определение целлюлита и липодистрофии в том контексте, в котором этим манипулируют «косметологи», явно не корректны.
     Теперь разберем т.н. «дефект апельсиновой корки» как проявление целлюлита. Что же это такое, почему она развивается? Наличие «бугров и ямочек» - это, во-первых, есть состояние подкожно-жировой клетчатки с ее количеством и качеством адипоцитов (жировых клеток), а во-вторых, это зависит от состояния эластичных и коллагеновых волокон. Так вот снижение количества эластина и деградация коллагена с возрастом – это нормальные инволютивные изменения (нормальный физиологический процесс старения). С возрастом (Увы!) снижается тургор, эластичность тканей, но это нормальный процесс. Хочется или не хочется стареть – это другой вопрос, но я подчеркиваю, что на современном этапе развития человечества это норма. То, что касается появления «апельсиновой корки» (этого «недуга»?) у молодых лиц, то это чаще отражение общего заболевания, которое называется – ожирение. И не надо забывать, что существуют по морфологической типологии ожирение двух вариантов: генерализованное и местное (Ян Татонь, Ожирение, патофизиология, диагностика, лечение, Варшава, 1981, стр. 172). Генерализованное ожирение - увеличение количества жировой ткани по всем доступным для осмотра частям тела. Местный тип ожирения связан с большим отложением жировой ткани в некоторых областях тела. Данная классификация используется лишь для описания внешних форм ожирения и не имеет большого значения для выяснения его этиологии или патогенеза. К местному ожирению причисляют случаи липоматозной гиперплазии жировой ткани. При этой форме речь идет до локальной гиперплазии жировой ткани, которая не реагирует на физиологические и др. липолитические раздражители. В редких случаях ожирение может касаться некоторых областей подкожно-жировой клетчатки, соответствующих зонам иннервации или местам введения инсулина.
     Разновидностью местного ожирения являются случаи, когда наряду с гиперплазией жировой ткани в области конечностей, особенно нижних, появляется склонность к отекам. Иногда в нижних конечностях ощущается боль при надавливании. Среди этиологических факторов этой формы ожирения можно назвать гиперэстрогенизм, а также изменения в пределах иннервации венозных или лимфатических сосудов.

     Что же касается морфологии кожи в местах «апельсиновой корки» при ожирении, то в срезах препаратов обнаруживается уменьшение количества эластичных волокон, признаки дегенерации коллагеновых волокон, сама же жировая ткань не страдает. Как отмечается в научной литературе, эти изменения, по-видимому, связаны с действием растягивающих сил (скорость увеличения объема подкожно-жировой клетчатки) и индивидуальной реактивностью кожи.
     Подводя итог сказанного, позволю себе подчеркнуть, что «целлюлита» в понимании «специалистов от косметологии» нет, а есть изменения кожи и подкожно-жировой клетчатки, связанные либо с ожирением, либо с возрастными изменениями, либо с редким заболеванием, которое должны диагностировать и лечить врачи.
Но все же, что можно сделать для восстановления тургора кожи, для устранения дефекта «апельсиновой корки».
Прежде всего, обратиться к врачу. Если эти изменения возрастные или связаны с увеличением веса тела, то можно предложить различные методы лечения, в т.ч. физиотерапевтические.
Арсенал физиотерапевтических факторов велик и разнообразен:

  • прессотерапия (или пневмомассаж) применяется с целью улучшения крово- и лимфообращения в тканях. Принцип метода прост: на конечности накладываются манжеты, представляющие собой систему камер. Последовательность наполнения камер воздухом регулируется компьютерным процессором, что позволяет выбрать оптимальный режим работы индивидуально. Курс состоит из 7-10 процедур, выполняемых ежедневно или через день.

  • Электромиостимуляция применяется с целью повышения тонуса мышц и усиления обменных процессов в подкожно-жировой клетчатке. Применяются различные виды токов, разной формы, частоты, режимов, искусство врача - физиотерапевта, назначающего данный вид воздействия, заключается в выборе адекватной схемы лечения. Курс состоит из 15-20 процедур, проводимых в обязательном порядке ежедневно. По другому и быть не может, поскольку данный вид лечения называется «пассивной гимнастикой» и основан на регулярном воздействии.


  • Различные виды массажа применяют с целью увеличения тонуса мышц, улучшения трофико-обменных процессов и активации крово – и лимфообращения. Это может быть не только ручной массаж, но и «аппаратный». Среди данной аппаратуры чаще применяются вакуумные, вибро-вакуумные массажеры. Так же в последнее время в практике используется электростатический массаж, т.е. массаж в постоянном электрическом поле (с использованием аппаратов «Хивамат» и «Магические руки»). Конечно, каждый вид массажа имеет своих сторонников и противников. Но это не принципиальный вопрос, так как успех того или иного вида массажа, прежде всего связан с квалификацией персонала. В любом случае лечение курсовое: от 10 до 20 процедур, проводимых ежедневно или через день.


  • Ультразвуковое воздействие, применяется на область поражения с целью усиления липолитических процессов, улучшения крово- и лимфообращения. Не важно с какой аппаратуры отечественного или импортного производства отпускается процедура, важна грамотная схема лечения, составленная врачом. И вновь скажу, воздействие курсовое: 7 – 15 процедур, ежедневно или через день отпускаемых.


  • Тепловые процедуры, чередуемые, например, с криовоздействием, дают прекрасный стимуляционный эффект липолиза. Например, проводится грязевое или водорослевое «обертывание», а затем криомассаж пораженных мест, и таких 7 – 10 процедур на курс.


  • Гальванизация области печени может включаться в комплекс лечения для восстановления общих обменных процессов.


Это далеко не весь перечень применяемых физических факторов. Кроме того, нет лучшего или худшего фактора. Одно воздействие может дополнять другое. Например, первый курс состоит из 20 сеансов миостимуляции и 10-15 прессотерапии проводимых в один день. Через 1,5 – 2 месяца можно предложить повторный курс, состоящий из 10 –15 процедур массажа и 7-10 грязевых аппликаций и т.д. В любом случае и врач, и пациент должны быть настроены на долгое, систематическое сотрудничество. Только чередующиеся курсы лечения позволят добиться желаемого результата.
     Вообще тема неисчерпаема, интересна и важна. За годы практики как эндокринолога и физиотерапевта у меня появился свой опыт работы (основанный как на теории, так и на практике), свои взгляды на данную проблему, и мне было бы интересно поделиться с Вами своими мыслями и вместе порассуждать на эту тему.



О.В. Калинина
к.м.н., врач - эндокринолог, физиотерапевт,
директор мед. центра «Клиника Красоты».

Последние публикации
НЕ ПРОПУСТИТЕ У СЕБЯ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Сахарный диабет – это группа хронических заболеваний, возникающих...

Оценка функции щитовидной железы

Оценка функции щитовидной железы важна для жителей Ивановской области.

Маммология (от лат. mamma — молочная железа)

Маммология (от лат. mamma — молочная железа и греч. λόγος — наука) — раздел медицины, посвящённый

ОБЕРТЫВАНИЯ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ ИЗ ВОДОРОСЛЕЙ.

Представляет собой комбинацию трех активных видов водорослей: фукус, ламинария, литотамниум.

Объявления и постановления

Основные сведения

  • Контролирующие органы

    Сведения о контролирующих органах: Департамент здравоохранения Ивановской области;  Территориальный орган Росздравнадзора по Ивановской области; Управление Федеральной службы по надзору  в сфере защиты...

  • Сведения о квалификации работников

    СВЕДЕНИЯ о наличии заключивших с лицензиатом трудовые договоры работников,  имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское  или иное необходимое для выполнения заявленных...