Маммология (от лат. mamma — молочная железа и греч. λόγος — наука) — раздел медицины, посвящённый

диагностике, лечению и профилактике различных заболеваний молочных желез: мастопатия, фиброаденома, киста, лактостаз, мастит, рак молочной железы и другие.

Женщине крайне важно быть здоровой. Это нужно не только для того, чтобы любить и быть любимой, иметь возможность реализовывать себя в сексуальной жизни; не только для того, чтобы строить успешную карьеру, но самое главное – чтобы заботиться о своих детях и близких, быть заботливой матерью и любящей женой. Женское здоровье в настоящее время становится серьезной проблемой общества в связи с увеличением количества различных заболеваний молочных желез, в том числе рака груди.

Неутешительная статистика свидетельствует, что все чаще заболевания груди встречаются у молодых девушек и женщин детородного возраста. А ведь заболевания молочных желез, в том числе самые страшные – рак, различные злокачественные опухоли – относятся к тем бедам, которые успешно поддаются лечению в том случае, если они обнаруживаются на раннем этапе.

Очень важным методом ранней диагностики при выявлении болезней молочной железы является самообследование. Практические рекомендации по самообследованию врачи клиники «МЕДХЭЛП» дают каждой женщине при посещении ею врача-гинеколога. Мы уделяем важное значение и предупреждаем каждую нашу пациентку о необходимости регулярных посещений врача-маммолога – специалиста по заболеваниям молочной железы - с целью предупреждения развития заболеваний груди.

Врачи отделения маммологии клиники "МЕДХЭЛП" обязательно рекомендуют проходить регулярное маммологическое обследование особенно тем женщинам, которые принадлежат к группе риска: женщинам с поздней менопаузой и ранним началом менструации; женщинам, сделавшим более 2 абортов после первых родов или прервавших первую беременность, нерожавшим и не ведущим половую жизнь; женщинам с наследственностью к онкологическим заболеваниям.

 

К врачу-маммологу женщине необходимо обратиться в том случае, если при самообследовании она отмечает:

  • наличие выделений из груди
  • опухоль молочной железы
  • покраснение или сыпь на грудных железах
  • изменение формы грудных желез
  • деформация молочной железы
  • язвы на коже молочной железы
  • втяжение или деформирование соска
  • отек молочной железы
  • увеличение подмышечных лимфоузлов
  • наличие узелковых уплотнений в груди
  • болезненные ощущения
  • симптом «лимонной корки» (изменение кожи, при котором поры становятся заметнее)
  • дискомфорт в груди.

На современном этапе своего развития маммология располагает обширнейшим арсеналом диагностических средств, позволяющий выявить различные заболевания молочных желез у женщин. Осмотр маммолога обязательно включает в себя сбор анамнеза - регулярность/нарушения менструального цикла, наличие полового партнера, перенесенные беременности, роды, аборты, перенесенные оперативные вмешательства на молочной железе или по поводу гинекологических проблем, эндокринные нарушения и др. Не нужно стесняться этих вопросов – они очень важны для врача с целью установки верного диагноза и составления более подробной клинической картины. Маммолог обязательно проведет клинический осмотр методом пальпации (прощупывания), а также сделает маммографию – рентгеновское исследование молочных желез или ультразвуковое исследование молочных желез (УЗИ). При обнаружении опухоли доктор проведет пункцию (пункционную биопсию) – возьмет на исследование клетки ткани молочных желез. Полученный материал обязательно отправляется на лабораторное исследование (цитологическое или гистологическое, в зависимости от взятого материала – клеток или ткани молочных желез) с целью обнаружения онкогенных клеток и диагностирования природы опухоли – злокачественной или доброкачественной. Бояться исследования не нужно – современные технологии делают процедуру пункционной биопсии практически безболезненной, зато ценность этого диагностического метода не сравнится ни с каким другим и имеет очень важное значение при выявлении заболеваний молочных желез.

Последние публикации
НЕ ПРОПУСТИТЕ У СЕБЯ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Сахарный диабет – это группа хронических заболеваний, возникающих...

Оценка функции щитовидной железы

Оценка функции щитовидной железы важна для жителей Ивановской области.

Маммология (от лат. mamma — молочная железа)

Маммология (от лат. mamma — молочная железа и греч. λόγος — наука) — раздел медицины, посвящённый

ОБЕРТЫВАНИЯ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ ИЗ ВОДОРОСЛЕЙ.

Представляет собой комбинацию трех активных видов водорослей: фукус, ламинария, литотамниум.

Объявления и постановления

Основные сведения

  • Контролирующие органы

    Сведения о контролирующих органах: Департамент здравоохранения Ивановской области;  Территориальный орган Росздравнадзора по Ивановской области; Управление Федеральной службы по надзору  в сфере защиты...

  • Сведения о квалификации работников

    СВЕДЕНИЯ о наличии заключивших с лицензиатом трудовые договоры работников,  имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское  или иное необходимое для выполнения заявленных...