Старение – закономерный биологический процесс, неизбежно...

Старение – закономерный биологический процесс, неизбежно развивающийся с возрастом, характеризующийся постепенным снижением приспособительных возможностей организма и увеличением вероятности смерти. Старость – заключительный этап жизнидеятельности организма, следствие процесса старения. Время наступления старости чрезвычайно условно, с увеличением продолжительности жизни представления о нем меняются.

Старческим сегодня принято считать возраст после 75 лет.
Старение, прежде всего, это феномен человека, а не животного – оно практически не существует в природе в естественных условиях (высокий уровень смертности практически исключает доживание до старости в естественных условиях). Старение – феномен цивилизованного человека и феномен культурного человека (он имеет материальную возможность и культурную основу для осознания старения и смертности как явлений).
Старение и смертность – феномены, важные для современного человека (только сейчас появились научная, производственная и социальная базы для массового воздействия на биологию человека и на сущностные механизмы старения).
Наконец, следует четко представлять психологические аспекты старения, в частности, то, что интерес к долголетию и противодействие старению есть фактически психологическая защита совсем от другого – от от смертности как принципиальной особенности существования живых организмов.
Что же приводит к старению?
В настоящее время множество гипотез и теорий сводится к четырем типам старения. «Загрязнение систем» со временем. Основу механизма старения по данному типу составляет глобальный конфликт бесконечности внешнего и конечности внутреннего (т.е. это бесконечное разнообразие поступающих в организм веществ извне и скопление продуктов обмена внутри организма и конечные возможности выведения, и обезвреживание их в организме).

Главные проявления данного типа старения:

  • «зашлакованность» клеток, органов, систем и всего организма;

  • снижение объема адаптационных (приспособительных) возможностей организма;

  • психо-социальные ограничения в жизни.

Второй тип старения – недостаточность действия сил отбора. Происходит накопление со временем «дефектных» генов, клетки перестают делиться и не подвергаются полноценному отбору (прежде всего – нервные). За период жизни каждого индивида отбор не может эффективно функционировать по всем направлениям и отбирает только в целом. Отсюда и основные проявления:

  • накопление измененных клеток;

  • снижение возможностей иммунной системы;

  • снижение связей между отдельными системами организма.

Третий тип старения – снижение количества необновляющихся структур. Т.Е. любая отдельная структура имеет конечную устойчивость и со временем обязательно гибнет. Примеры: гибель нервных клеток, альвеол, нефронов, зубов и т.д. А внутреннее самообновление не обеспечивает бесконечно быстрого воспроизводства погибших структур и как результат:

  • снижение числа нервных клеток, зубов, волос;

  • снижение функции и атрофия тимуса, половых структур и т.д.

Четвертый тип старения имеет в своей основе иммунную (лимфоидную) теорию старения. Она связывает возрастное снижение роста клеток и самообновления с изменениями в Т-лимфоидной системе иммуннитета. Экспериментальные воздействия на эту систему позволили в течение нескольких дней восстановить ростовой потенциал ткани у старых животных до уровня молодых. Все это указывает на то, что регуляторным влияниям может принадлежать важная роль в развитии возрастных изменений в целостном организме, и влияния на эту систему могут быть высокоэффективны для сдерживания старения. Главные проявления по данному типу:

  • увеличение числа «старых» клеток кожи и органов;

  • сниженный уровень обновления;

  • атрофия органов и тканей.

Можно ли противостоять старению?
Можно и нужно, так как все механизмы описанные выше под натиском психо-эмоциональных и физических нагрузок «срабатывают» быстрее и развивается преждевременное старение как у женщин, так и у мужчин.
В настоящее время можно «работать» как над внешними проявлениями старости (различные пиллинги, уходные процедуры за кожей лица, мезотерапия, лазеротерапия, миостимуляция, лечение и пересадка волос, протезирование зубов и др.), так и сдерживать развитие внутренних механизмов старения. Это прежде всего различные «очистительные» программы, включающие кишечное орошение, тюбажи (очистка) печени, гальванизацию области печени и поджелудочной железы, общие грязевые и водорослевые аппликации, периодические голодания и специальные диеты для стимуляции обмена веществ, «очищения» органов и тканей. Далее, необходимо воздействовать на стимуляцию самообновления. Здесь также помогут различные программы, направленные на активацию клеточного деления и самообновления, с включением различного рода пиллингов, витаминотерапии, лазеротерапии, магнитотерапии, электротерапии и т.д. Также важно не забывать о коррекции иммунного статуса (использование аутогемотерапии, гальваноэлектроферрез иммунорегуляторов и др. иммуннокоррегирующие мероприятия).
Важное условие успешной коррекции возрастных изменений и профилактики их раннего развития – нормализация функций вегететивной и центральной нервной систем. Здесь может использоваться и медикаментозная терапия (грандаксин, фенибут и др.), физиотерапия (дарсонвализация волосистой части головы, массаж воротника, электростатический массаж головы, электросон, хвойные и шалфейные ванны и т.д.), а также психотерапия, т.к. важно осуществлять психический контроль над вегетативной жизнедеятельностью организма, важно осознать законы сознания, осознать единство с Природой, осознать Законы Природы и достичь психического единства с ними.
Не будучи болезнью, старость не поддается лечению с помощью какого-нибудь чудодейственного средства. Единственный способ противостоять старению – это здоровый образ жизни, рациональное питание, физическая активность и др. ТО есть, принимая соответствующие меры, можно замедлить этот процесс.
Проблема состоит в том, как разумнее распорядиться своим капиталом «молодости – здоровья – красоты», как управлять им, чтобы экономить, поддерживать его и даже, может быть, приумножать. Здоровый образ жизни оказывается обязательной потребностью нашего биологического «я». Это означает ежедневную борьбу с тем уроном, который наносит человеку неотвратимый бег времени, борьбу, которую некому вести, кроме нас самих.


О.В. Калинина
к.м.н., врач - эндокринолог, физиотерапевт,
директор мед. центра «Клиника Красоты».

Последние публикации
НЕ ПРОПУСТИТЕ У СЕБЯ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Сахарный диабет – это группа хронических заболеваний, возникающих...

Оценка функции щитовидной железы

Оценка функции щитовидной железы важна для жителей Ивановской области.

Маммология (от лат. mamma — молочная железа)

Маммология (от лат. mamma — молочная железа и греч. λόγος — наука) — раздел медицины, посвящённый

ОБЕРТЫВАНИЯ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ ИЗ ВОДОРОСЛЕЙ.

Представляет собой комбинацию трех активных видов водорослей: фукус, ламинария, литотамниум.

Объявления и постановления

Основные сведения

  • Контролирующие органы

    Сведения о контролирующих органах: Департамент здравоохранения Ивановской области;  Территориальный орган Росздравнадзора по Ивановской области; Управление Федеральной службы по надзору  в сфере защиты...

  • Сведения о квалификации работников

    СВЕДЕНИЯ о наличии заключивших с лицензиатом трудовые договоры работников,  имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское  или иное необходимое для выполнения заявленных...